Проект «Равный - равному»

В рамках социального проекта «ЖИТЬ!» инициатором и координатором которого является городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Магнитогорска организованно волонтерское движение. Пять волонтеров нашей школы (Конев Артемий, Крылова Ксения, Егорова Елена, Ежак Евгения, Осенняя Анна) прошли обучение по программе тренинга «Равный-Равному».

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы. Все это будет формироваться в процессе подготовки волонтеров – на профилактических и обучающих занятиях, на тренинговых занятиях, учебах и сборах. По принципу “равный-равному” волонтеры будут передавать сверстникам информацию на днях профилактики, в выступлениях на сцене, на занятиях с элементами тренинга, в ролевых и интерактивных играх. Обучая других, будут обучаться сами. Работа в волонтерском отряде поможет ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Сам подросток обретет самоуважение, станет уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

Ребята получили массу положительных эмоций, нашли новых друзей, активизировали свой творческий потенциал, проявили свои лидерские способности, показали умения работать в команде.